0 Ваша Корзина

Правильная планировка прихожей

24/04/2020
автор
Правильная планировка прихожей

Прихожая — это визитная карточка квартиры. Именно в эту комнату первой попадают посетители. Порой это скромное помещение многие дизайнеры обходят стороной. А ведь прихожая формирует впечатление гостей о хозяевах, об их образе жизни, привычках. Хотите собираться на работу или прогулку в уютном помещении? Встречать гостей без стыда? В таком случае правильная планировка прихожей просто необходима.

Здесь очень важны эргономичность и функциональность. Следует учитывать специфику комнаты, ее форму, возможности декорирования. Мебель должна подходить по размеру помещения и его стилю. Объединить все это в одной небольшой комнате — задача не из легких. К тому же прихожая в многоквартирных домах не отличается большим количеством свободного пространства. Но все же при правильном подходе можно сделать это компактное помещение функциональным и стильным.

Расстановка мебели в прихожей

Мебель в прихожей

В первую очередь необходимо грамотно расставить мебель и расположить все необходимые предметы. В таком случае хозяевам будет удобно собираться на улицу, а гости получат позитивный настрой при входе в такую квартиру.

В прихожей хранится довольно много нужных вещей: верхняя одежда, сумки, зонты, обувь, головные уборы и другое. И здесь крайне важен вместительный, но не громоздкий шкаф. Обязательно должно быть зеркало хотя бы на одной из дверей. Это позволит сэкономить место на стене. В довольно тесных прихожих стоит установить небольшой пуфик вместо кресла или скамьи.

Далеко не в каждой прихожей можно разместить мебель для хранения вещей и предметов. Но важно задействовать каждый сантиметр полезной площади. Например, тумбу для обуви обить мягким материалом для сидения. Это сэкономит место и позволит не покупать пуфик или скамью.

Не только размер мебели имеет значение. Важно и ее грамотное расположение. Тумбу с обувью лучше размещать поближе к выходу. Это позволит снимать обувь у двери и не загрязнять остальную часть комнаты. Такое размещение особенно пригодится в дождливые или слякотные дни. Различную мелочь лучше хранить в навесных ящичках. Тогда на полу останется больше места. Головные уборы хорошо вешать прямо над зеркалом, а ключи — у двери. При выходе из дома человек может полностью оглядеть себя и не забудет ключи.

Мебель с учетом размера комнаты

Планировка прихожей

Даже крошечная прихожая может стать достаточно комфортной. Для этого важно подобрать не слишком массивную мебель. Например, шкаф-купе сэкономит место при открывании дверей. Можно установить деревянную либо пластиковую панель с крючками для курток и пальто. Кстати, в открытых шкафах одежда сохнет гораздо быстрее.

Перечисленные выше варианты вполне подойдут и для самой тесной прихожей. А вот с просторными помещениями можно включить фантазию и поэкспериментировать. Здесь отлично впишутся полноценный шкаф для хранения верхней одежды любого сезона, тумбы для обуви, подставки для зонтов. Повысят уют различные предметы декора: симпатичные статуэтки, цветы в горшках, мягкое кресло с торшером и столиком.

Не стоит обходить стороной планировку прихожей. При грамотном подходе эта комната заметно повысит уют всей квартиры. Хозяевам же не будет стыдно за свое жилье в случае прихода гостей.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв